[ news ]          [ bio & vita ]          [ theater / film ]          [ galerie ]          [ extra ]          [ kontakt ]    


Schauspiel

Theater (Auswahl)

2017 "Lady Hamilton" I Rolle: Sir William Hamilton I Regie: Johannes Weigand Premiere am 27.01.2017
2015 "Sugar - Manche mögens heiss" von Jule Styne I Rolle: Bienstock I Regie: Johannes Wiegand
2014 "Sein oder Nichtsein" von Nick Whitby I Rolle: Rowicz I Regie: Martina Eitner-Achempong
2014 "Sommernachtstraum" von William Shakespeare I Rolle: Egeus/ Elfe I Regie: Malte Kreutzfeldt
2014 "Deutschland - ein Wintermärchen" von Heinrich Heine mit Karl Thiele Premiere am 17.04.2014
2014 "The Beggar´s Opera" I Rolle: Bunbolbot I Regie: A. Bücker Premiere am 22.02.2014
2013 "Nora Ein Puppenspiel" von H. Ibsen I Rolle: Dr. Rank I Regie: A. Bücker
2013 "Die Verheißung" I Rolle: Der Widersprecher I "KURT WEILL FEST 2013"
2012 "Der Besuch der alten Dame" I Rolle: Butler I Regie: Reinhard Göber
2012 "Der Alte Dessauer" I Rolle: Leopold der 1., Fürst von Anhalt-Dessau I Regie: Karl Thiele
2011 "Pension Schöller" I Rolle: Schöller, ehemaliger Musikdirektor I Regie: Werner Eng
2011 "West Side Story" I Rolle: Schrank, police lieutanant I Regie: Christian von Götz
2011 "Das Leben der Anderen" I Rolle: Georg Dreyman I Regie: David Ortmann
2011 “Tolles Geld oder Armut ist keine Schande" I Rolle: Kutschmow I Regie: Wolfgang Maria Bauer
2010 “Die feuerrote Blume“ I Rolle: Kaufmann I Regie: Jörg Steinberg
2010 "Des Teufels General" I Rolle: Präsident von Mohrungen I Regie: Wolf Bunge
2010 "Familie Schroffenstein" I Rolle: Theistiner I Regie: Christian Weise
2009 "Viel Lärm um Nichts" nach William Shakespeare I Rolle: Leonato I Regie: Rosemarie Vogtenhuber
2009 "Einer Flog über das Kuckucksnest" I Rolle: Harding I Regie: H. Olschok
2008 "Scrooge - Eine Weihnachtsgeschichte" I Rolle: Scrooge I Regie: Herbert Olschok
2008 "Wir sind Paradies" I Kabarett I Regie: Herbert Olschok
2008 "Die Geisel" I Rolle: Pat I Regie: Herbert Olschok
2007 "Katharina Knie" I Rolle: Karl Knie I Regie: H. Olschok I
2007 "Fischfutter" I Rolle: Uwe/ Albin I Regie: Sventja Krumscheidt
2006 "Amadeus" I Rolle: Baron Gottfried van Swieten I Regie: K. Risse
2006 "Das Käthchen von Heilbronn oder die Feuerprobe" I Rolle Kaiser I Regie: Patrick Guinand
2006 "Der Glöckner v. Notre Dame" I Rolle Ludwig der XI I Regie: H. Olschok
2005 "Happy End" I Rolle Sam Worlitzer I Regie: H. Olschok
2005 "Das Sparschwein" I Rolle Cocarel I Regie: C.-H. Risse
2005 "Der gute Mensch von Sezuan" I Rolle Wasserverkäufer Wan I Regie: P. Besson
2004 "Dinner für Spinner" I Rolle Le Blanc I Regie: R. Gregan
2004 "Das Pflichtmandat" I Rolle Anwalt Morgenhall I Regie: K. Festersen
2003 "Der widerspenstigen Zähmung" I Rolle Dromio I Regie: H. Straßburger
2002 "Warten auf Godot" I Rolle Estragon I Regie: K. Festersen
2002 "Hamlet" I Rolle König Claudius I Regie: H. Straßburger
2001 "Feuerzangenbowle" I Rolle Prof. Crey (Schnauz) I Regie: K. Festersen
2001 "Antigone" I Rolle Kreon I Regie: H. Straßburger
2000 "Sommernachtstraum" Rolle Squenz I Regie: Strasburger/ Hering
2000 "Der Kuhhandel" Rolle Minister I Regie: Johannes Felsenstein
1999 "König Lear" I Rolle: Graf von Gloucester I Regie: Straßburger/ Hering
1998 "Der Fiedler auf dem Dach" I Rolle Perczik I Regie: Helmut Straßburger
1998 "Nathan der Weise" I Rolle Saladin I Regie: Straßburger/ Hering
1997 "Dreigroschenoper" I Rolle Peacham I Regie: Kurt Veth
1997 "Faust II" Rolle Mephisto I Regie: Straßburger/ Hering
1995 "Silbersee" I Rolle Olim I Regie: Straßburger/ Hering

seit 1995 "Faust I" I Rolle Mephisto I Regie: Straßburger/ Hering

Mephisto König Claudius Anwalt Morgenhall Kreon

[ zum Vergrößern bitte auf Bilder klicken ]


1994 "Maria Stuart" I Rolle Berleigh I Regie: Straßburger/ Hering
1993 "Orpheus in der Unterwelt" I Rolle Styx I Regie: Johannes Felsenstein
1992 "Mein Kampf" I Rolle Hitler I Regie: H. Straßburger
1990 "Die Nashörner" I Rolle Behringer I Regie: K.-M. Winter
1984 "Mutter Courage..." I Rolle Eilif I Regie: Karin Scharek
1984 "Sommernachtstraum" I Rolle Lysander I Regie: K.-M. Winter
1983 "Prinz Homburg" I Rolle Prinz Homburg I Regie: Stephan
1980 "Don Carlos" I Rolle Posa I Regie: Handke
1980 "Hamlet" I Rolle Hamlet I Regie: Ulf Reiher
1979 "Nathan der Weise" I Rolle Tempelherr I Regie: Ulf Reiher
1978 "Letzten Sommer in Tschulimsk" I Rolle Pawel I Regie: Ulf Reiher
1978 "Held der westlichen Welt" I Rolle Christopher Mohon I Regie: Ulf Reiher
1977 "Gewehre der Frau Carrar" I Rolle José I Regie: Ulf Reiher
1975 "Was ihr wollt" I Rolle Bleichenwang I Regie: Smisek
1973 "Plädoyer für Julia" I Rolle Detlef I Regie: K. Schneider
1972 "Zwei Herren aus Verona" I Rolle Valentin I Regie: Adolf Loose
1972 "Egmont" I Rolle Brackenburg I Regie: K. Schneider
1972 "Am Tage der Hochzeit" I Rolle Shenja I Regie: Adolf Loose
1971 "Die Räuber" I Rolle Kosinsky I Regie: Karge/ Langhoff

u.v.a.

:::  nach oben  :::


Inszenierungen als Regisseur

2014 "Deutschland. Ein Wintermärchen" von Heinrich Heine I Regie und Hauptrolle I Anhaltisches Theater Dessau
2012 "Der Alte Dessauer" I Autor, Regie und Hauptrolle
2007 "Der König der 7 Schleier" I Regie und Autor I Anhaltisches Theater Dessau
2005 "Immer besser, immer heitrer - 200 Jahre Schiller" I Anhaltisches Theater Dessau
2005 "Die Schöne und das Tier" I Regie u. Autor I Anhaltisches Theater Dessau
2002 "Was heißt hier Liebe" I Anhaltisches Theater Dessau
2000 "Das Tagebuch der Anne Frank" I ATD

[ zum Vergrößern bitte auf Bilder klicken ]


Karl Thiele bei den Arbeiten zu "Das Tagebuch der Anne Frank"

Fotos: ©Claudia Heysel   I   Theaterfotografin am Anhaltischen Theater Dessau


1999 "Eins auf die Fresse" I Theater Herford
1998 "Clavigo" I Landestheater Detmold
1997 "Floh im Ohr" I ATD
1996 "Draußen vor der Tür" I Landestheater Detmold
1992 "Kabale und Liebe" I ATD
1992 "Othello" I ATD
1991 "Ein Volksfeind" I ATD
1988 "Legende vom Glück ohne Ende" I ATD
1987 "Antigone" I ATD
1986 "König Hirsch" I ATD
1985 "Rose Bernd" I ATD
1984 "Andorra" I ATD
1983 "Dreigroschenoper" I ATD
1982 "Zimmerschlacht" I ATD
1981 "Draußen vor der Tür" I ATD
1977 "Blutsbande" I ATD
1973 "Letzte Seite im Tagebuch" I ATD

u.v.a.

ATD - Anhaltisches Theater Dessau


Fernsehen/ Film (Auswahl)

1998 "Hauptmann v. Köpenick" I Rolle Bulke I NDR I I Regie: Frank Beyer
1995 "Die Drei" I Rolle Barbesitzer I SAT 1 I Regie: Ralph Bohn
1994 "A.S." I Rolle: I Rolle Herr Schröder I SAT 1 I Regie: Ralph Bohn
1993 "Fallstricke" I Rolle Christian S. I MDR I Regie: R. Kleinert

1988-89 "Gläserne Fackel" I Rolle Dr. Bode I DFF I Regie: G. Kunert
1985-87 "Zahn um Zahn" (Serie) I Rolle Jürgen Cibulka I DFF I Regie: Peter Hill
1983 "Verlorene Zeit" I Rolle Andreas M. I DFF I Regie: Klaus Grabowski
1980 "Solo für Martina" I DFF I Rolle Jürgen Mosler I Regie: Achim Hübner
1974 "Meine Schwester Tilly" I Rolle Robert I DFF I Regie: R. Engel
1971 "Für die Liebe noch zu mager" I Rolle Uwe Z. I DEFA I Regie: Bernhard Stephan
1970 "Rottenknechte" I Rolle Gustav Ritz I DFF I Regie: Frank Beyer

u.a.

:::  nach oben  :::

©2016